ENG

До 1 марта налоговые органы Воронежской области проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками

Дата публикации: 13.02.2023 10:41

УФНС России по Воронежской области обращает внимание на то, что, в связи с внедрением института Единого налогового счёта (далее - ЕНС) принято решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения.

До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки по ЕНС по вопросу несогласия с сальдо. Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Кроме того, налогоплательщики могут получить разъяснения по порядку представления уведомлений об исчисленных налогах, узнать о сроках уплаты налогов и представления отчетности, уточнить порядок уплаты налогов и другие вопросы, связанные с введением единого налогового счета.

Одновременно до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением (непредставлением) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

На официальном сайте ФНС России также размещена Промостраница «Единый налоговый счет», которая подробно рассказывает о том, что такое ЕНС, как заполнить платежку на уплату ЕНП, как распределяется платеж по налогам и бюджетам. По вопросам сверки состояния налоговых обязательств следует обращаться в территориальные налоговые органы или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.