История УФНС России


Информация ниже зависит от вашего региона (37 Ивановская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

Историческая справка о создании и развитии налоговых органов Ивановской области

Налоговые органы Ивановской области образованы 1 июля 1990 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1990 г. № 76 «О государственной налоговой службе» и приказом Министерства финансов СССР от 21.02.1990 г. № 12а «О создании государственной налоговой службы».

Тогда были организованы Государственная налоговая инспекция по Ивановской области и налоговые инспекции по городам и районам области в составе Минфина России.

Начальником областной налоговой инспекции приказом Министерства финансов РСФСР от 01.03.1990г. №12-72 была назначена Елена Константиновна Маркова, которая до этого назначения работала заместителем начальника финансового управления Ивановской области.
Под ее руководством и начиналось становление налоговых органов Ивановской области. Коллектив Государственной налоговой инспекции по Ивановской области состоял из 25 человек, она располагалась по адресу: г.Иваново, пл.Революции, д.4.
В основном в налоговые органы пришли специалисты из финансовых служб области.

В 1990 году в области действовали 6 городских и 26 районных инспекций.
21 ноября 1991 года Государственная налоговая служба учреждена как самостоятельное ведомство. В этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы.

В 1998 году Государственная налоговая инспекция по Ивановской области преобразована в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ивановской области.
В это время к основным функциям по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах добавились функции по контролю за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 1 января 2002 года в налоговых органах области проведена реорганизация и количество инспекций сократилось до 16.
В этот период на налоговые органы были возложены функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также по ведению Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, переданы функции сбора взносов в государственные внебюджетные фонды (единый социальный налог).

Налоговые органы Ивановской области всегда уделяли особое внимание налоговому просвещению граждан, повышению налоговой грамотности, воспитанию налоговой культуры населения.
В 2001 году стартовала первая областная олимпиада среди учащихся под девизом: «XXI век - век всеобщей налоговой грамотности». Школьники 15 городов и районов области приняли участие в олимпиаде.
В 2002 году управлением был реализован совместный с управлением культуры Ивановской области проект под названием «Из истории российского мытарства». В краеведческих музеях Иванова, Вичуги, Шуи, Пучежа, Гаврилова - Посада открылись выставочные экспозиции, демонстрирующие историю развития налогообложения.
В 2003 году совместно с управлением образования Ивановской области был проведен областной конкурс на лучший урок или внеклассное мероприятие на налоговую тематику среди преподавателей общеобразовательных школ.

В 2004 году проведены мероприятия по оптимизации структуры территориальных налоговых органов. Количество инспекций с 1 января 2005г. сократилось до 8. В ряде районов инспекции заменили территориально обособленные рабочие места, где осуществляется прием налогоплательщиков. Тогда же налоговые органы Ивановской области были переведены на типовые структуры.

С 2005г. УФНС России по Ивановской области начало исполнять функции уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и по принятию решений о переносе сроков уплаты налогов в форме отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов и инвестиционных налоговых кредитов.
В этот период все инспекции области перешли на электронную обработку данных (ЭОД). Система ЭОД представляет собой программный комплекс, предназначенный для автоматизации процесса налогового администрирования юридических и физических лиц.

В 2006 году введено в эксплуатацию вновь построенное административное здание Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.Почтовая, д.24. В новые здания, отвечающие современным требованиям, переехали Межрайонные ИФНС России № 1, 5 по Ивановской области. Полностью реконструировано здание ИФНС России по г. Иваново. В 1998 году было введено в эксплуатацию новое здание Инспекции МНС России по Комсомольскому району Ивановской области.
В 2007 году Управлением разработан и внедрен на территории области регламент приема налоговых платежей от физических лиц через отделения почты России без взимания комиссии.

За многолетнюю, плодотворную работу в налоговых органах руководитель УФНС России по Ивановской области Елена Константиновна Маркова награждена Почетными грамотами Государственной налоговой службы и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, знаком отличия «Отличник Министерства Российской Федерации по налогам и сборам», Почетными грамотами Губернатора Ивановской области и Законодательного Собрания Ивановской области. За заслуги в области экономики и финансовой деятельности в 2003 году Елене Константиновне было присвоено Звание «Заслуженный экономист Российской Федерации». Указом Губернатора Ивановской области в 2016 году представлена к награде "За заслуги перед Ивановской областью".

Приказом Минфина России от 16.04.2008г. №464 л.с. руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области был назначен Борис Анатольевич Курочкин.
До назначения на должность руководителя УФНС России по Ивановской области Б.А.Курочкин работал заместителем руководителя УФНС России по Московской области.

Во исполнение поручения руководителя ФНС России и по решению органов социальной защиты Ивановской области Управление шефствовал над Гаврилово-Посадским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Росток». Задачей Центра является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальная реабилитация несовершеннолетних. Там живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Налоговики с первых дней своего шефства оказывают помощь педагогическому коллективу в проведении мероприятий, направленных на социализацию детей, их адаптацию в современном мире, воспитание твердой гражданской позиции. За время шефства был осуществлен ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы центра «Росток».

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, сказался на экономическом состоянии предприятий области. Чтобы влиять на возникающие негативные для бюджета тенденции в УФНС России по Ивановской области в 2008 г. был создан Ситуационный центр. На его заседания приглашались руководители крупнейших и основных налогоплательщиков различных отраслей экономики.

С 2008 года в области на постоянной основе начали работать комиссии по рассмотрению вопросов погашения задолженности, созданные как при Губернаторе Ивановской области, так и при главах администраций муниципальных образований и непосредственно в налоговых органах. К их работе привлекаются правоохранительные органы.

Тогда же было заключено трехстороннее соглашение Управления с Правительством Ивановской области и Управлением внутренних дел по Ивановской области о взаимодействии в целях повышения эффективности администрирования транспортного налога и обеспечения полноты его поступления в бюджет. В рамках этого соглашения было установлено дежурство налоговых инспекторов в пунктах технического осмотра транспортных средств с целью досудебного урегулирования задолженности.

За период с 2008 по 2010 годы, несмотря на кризисные явления в экономике, поступления в консолидированный бюджет Ивановской области увеличились на 50%. Собираемость налогов в области в 2010 году составила 97%. За 2008-2010 годы доначисления по результатам контрольной работы налоговых органов возросли в 1,3 раза, в том числе, по выездным налоговым проверкам в 1,5 раза. Результативность проверок увеличилась с 74,5% до 99,8%, а доначисления на 1 выездную налоговую проверку организации выросли в 1,6 раза. В 2010 году завершен поэтапный переход на электронный документооборот по операциям приема и перечисления отделениями Сбербанка области налоговых платежей физических лиц. Это позволило полностью исключить бумажный документооборот и обеспечить процесс автоматизации разноски сумм уплаченных налогов в карточках расчетов с бюджетом.

В настоящий момент в структуру налоговых органов Ивановской области входят: Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области, ИФНС России по г. Иваново и 7 межрайонных ИФНС России по Ивановской области.


В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 03.06.2011 №747л.с. руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области назначен Александр Андреевич Ткаченко.

А.А.Ткаченко работает в налоговых органах Российской Федерации с 2000 года, с 2004 года – в должности руководителя Управления ФНС России по Кабардино-Балкарской Республике, имеет ученую степень кандидата экономических наук.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности Указом Президента Российской Федерации от 14 июля 2011 года №947 Александру Андреевичу присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Управлением ФНС России по Ивановской области в 2011 году были достигнуты значительные результаты в вопросе контроля за законностью возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета. Пресечены попытки незаконного возмещения НДС путем применения различных схем на общую сумму около 200 млн. руб., что в 1,5 раза выше уровня 2010 года.

В результате усиления налоговыми органами контроля за правомерностью возмещения НДС из бюджета налогоплательщиками были добровольно представлены уточненные декларации с отказом от ранее заявленных к возмещению сумм НДС на 363 млн. руб., что в 1,7 раз больше показателя предыдущего года.

По ряду налоговых проверок в отношении налогоплательщиков, допустивших попытки незаконного возмещения НДС из бюджета, возбуждены уголовные дела.

В результате принятых налоговыми органами в 2011 году мер сумма заявленного к возмещению НДС уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 462 млн. руб. или на 30 процентов.

Поступления налога на добавленную стоимость увеличились на 836 млн. руб. или более чем на треть к уровню 2010 года. По темпу роста поступлений данного налога в 2011 году Управление заняло одно из лидирующих мест в Центральном Федеральном округе.

В 2011 году в двух инспекциях – Межрайонных ИФНС России № 1 и 3 по Ивановской области проведен полный текущий ремонт зданий: обновлен фасад зданий, произведена замена напольных покрытий, осуществлена высококачественная отделка стен, смонтированы подвесные потолки, в каждом рабочем кабинете установлена сплит-система кондиционирования воздуха. Полностью обновлена офисная мебель. В целях безопасности смонтированы системы видеонаблюдения и газового пожаротушения. Созданы новые операционные залы для приема и обслуживания налогоплательщиков.

Распоряжением председателя Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 года № 567-р руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области Александру Андреевичу Ткаченко присвоен классный чин государственной гражданской службы РФ: государственный советник Российской Федерации 2-го класса.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, безупречную и эффективную работу на посту руководителя УФНС России по Ивановской области приказом ФНС России от19.11.2012г. № ММВ-10-4/1176@ А.А.Ткаченко объявлена Благодарность руководителя ФНС России.


В соответствии с приказом Минфина России от 13.02.2013 №173л/с на должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области назначена Анна Николаевна Петропольская.

Анна Николаевна начала свою карьеру в налоговых органах Ивановской области в 2001 году.

В 2014 году при УФНС России по Ивановской области был создан Общественный совет в функции которого входило привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики в налоговой сфере и соблюдению законодательства о налогах и сборах. 23 мая 2014 года состоялось его первое заседание.

В 2015 году Федеральным законом от 04.11.2014 г. №347-ФЗ введено понятие «Личный кабинет налогоплательщика» и порядок его использования как информационно-телекоммуникационного ресурса. Данный закон внес важные изменения в Налоговый кодекс РФ - возможность подписания электронной подписью налогового органа документов в электронной форме, исходящих от должностного лица налогового органа, сохраняя при этом их юридическую силу. К 2022 году территориальными налоговыми органами Ивановской области подключено к «Личному кабинету» 190 тысяч пользователей.

В 2016 году после расформирования Гаврилово-Посадского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», положено начало сотрудничества между Центром психолого-педагогической помощи семье и детям и Управлением Федеральной налоговой службы по Ивановской области, с целью оказания благотворительной помощи семьям с детьми, состоящими на социальном сопровождении в учреждении.

С 2017 года в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управлением проводятся ежеквартальные публичные обсуждения с налогоплательщиками, направленные на рассмотрение вопросов правоприменительной практики налоговых органов, разъяснение типовых нарушений обязательных требований, обсуждение и решение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков. Первое такое мероприятие состоялось 8 ноября. По мнению опрошенных участников, оно прошло результативно, как для организаторов, так и для представителей бизнес-сферы. Проблематика обсуждений на каждый год выбирается с учетом обращений граждан.

В 2020 году в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Управление проводило реализацию комплекса мер поддержки граждан и отраслей экономики, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса. В этот период в целях оперативного мониторинга ситуации в экономике Ивановской области при Управлении был создан региональный ситуационный центр ФНС России, задачей которого был постоянный эффективный обмен информацией с региональными органами, муниципальными образованиями, бизнес-сообществом и органами федерального казначейства по экономической и социальной ситуации, по вопросам поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации, а также оперативное решение поступающих вопросов.

Анна Николаевна Петропольская за период работы в налоговых органах Ивановской области награждена Почетными грамотами ФНС России, УФНС России по Ивановской области, Федеральной Службы судебных приставов, грамотой Ивановской областной Думы, Благодарностями Губернатора Ивановской области, Ивановской городской Думы и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, юбилейной медалью Федеральной налоговой службы «25 лет налоговым органам России», медалью «150 лет основания института судебных приставов».


В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.03.2022 №417л/с на должность руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области назначен Дмитрий Анатольевич Яковицкий.

В налоговых органах Дмитрий Анатольевич работает с 1996 года. Начал свою карьеру с государственного налогового инспектора. Руководил УФНС по Тверской области и Ярославской области.

Имеет награды: знак отличия «Отличник ФНС России», юбилейная медаль «25 лет налоговым органам России», медаль «150 лет основания института судебных приставов», Почетная грамота УФНС России по Тверской области, Почетная грамота УФНС России по Московской области, благодарность Губернатора Тверской области, благодарность Губернатора Ярославской области, Почетная грамота Губернатора Тверской области, Почетная грамота Губернатора Московской области, Почетная грамота Губернатора Ярославской области, Почетная грамота Управления Федеральной службы безопасности по Тверской области, благодарность Федеральной службы судебных приставов, благодарность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Алексеевича Астахова, благодарность УМНС России по Тверской области, Почетная грамота Главы города Твери (награжден дважды), знак отличия «За заслуги перед Люберецким муниципальным районом Московской области», Почетная грамота ГНИ по Калининскому району, благодарность ГНИ по Калининскому району, нагрудный знак "10 лет Росреестру" и прочие.

Имеет классный чин: государственный советник Российской Федерации 2 класса.