Общественный совет при УФНС России по Ивановской области провел первое очное заседание в 2022 году

Дата публикации: 24.06.2022 16:09

23 июня в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялось первое очное заседание Общественного совета под председательством нового руководителя регионального ведомства Дмитрия Яковицкого.

Открывая мероприятие, Дмитрий Анатольевич с благодарностью отметил работу членов Общественного совета при предыдущем руководителе, выразив надежду, что накопленный ранее опыт поможет и в дальнейшем вести совместную деятельность еще более продуктивно. По его словам, их опыт взаимодействия с общественностью, в том числе в части оценки и формирования общественного мнения о деятельности налоговых органов, а также понимание актуальных реалий по вопросам, связанным с улучшением экономического развития Ивановской области, даст возможность выстроить высокоэффективную работу Совета и непрерывно ее совершенствовать. В свою очередь глава ведомства заверил общественников в оказании всяческого содействия при осуществлении возложенных на них полномочий.

Дмитрий Анатольевич поделился с членами Совета перспективами развития ведомства на ближайшее будущее и представил им новую разработку Федеральной налоговой службы «Манифест ФНС России», основными положениями которого являются: взаимное доверие между налоговыми органами и налогоплательщиками; снижение издержек для бизнеса, связанные с необходимостью исчисления и уплаты налогов и взносов; гарантии безопасности от нечестной конкуренции или несправедливых претензий государства; открытость к диалогу.

Руководитель также обратился к заместителю председателя Общественного совета Ирине Курниковой, представителю «Ивановского государственного университета», с просьбой в оказании содействия по вовлечению студентов и выпускников ВУЗа в мероприятия, организованные налоговыми органами области.

Он подчеркнул, что в настоящее время ФНС России – одно из самых прогрессивных и современных ведомств, применяющее в своей работе новые цифровые технологии, которые позволяют решать любые задачи быстро и качественно. Поэтому мы нуждаемся в квалифицированных кадрах разных специальностей, которые смогут реализовать свой умственный и интеллектуальный потенциал в налоговой службе, приобретя профессиональные навыки и опыт.

Далее заслушали спикеров, заявленных в повестке мероприятия по темам льготного налогообложения недвижимого имущества организаций и упрощенного порядка получения инвестиционного и имущественного налоговых вычетов. И обсудили изменения в налоговом законодательстве и их влияние на экономику Ивановской области.

В завершении заседания была предложена инициатива - организовать рабочие группы, посредством современных мессенджеров, для оперативного взаимодействия и решения вопросов в режиме реального времени членами Общественного совета.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата