ENG

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 20.12.2022 10:03

15 декабря в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялось заседание Общественного совета под председательством главы регионального ведомства Дмитрия Яковицкого и председателя Общественного совета Владимира Околотина.

Открыл мероприятие Руководитель Управления с итоговых цифр.
За 11 месяцев 2022 года в  доходную базу консолидированного бюджета Российской Федерации, поступило налогов в сумме 45,7 млрд. рублей, что составило 113,8% относительно 11 месяцев 2021 года, в абсолютной сумме увеличение поступлений составило 5,5 млрд. рублей.
В федеральный бюджет поступления составили 14,2 млрд. рублей или 122,1% к уровню предыдущего года.
В консолидированный бюджет Ивановской области поступило 31,5 млрд. рублей, что составляет 110,4% относительно 2021 года.
Бюджетные назначения 2022 года по мобилизации доходов, в консолидированный бюджет Ивановской области, за 11 месяцев исполнены в полном объеме.
Поступление платежей в государственные внебюджетные фонды составили 19,3 млрд. рублей или 100,3% относительно аналогичного периода 2021 года.

О реализации концепции открытости в 2022 году и о работе с референтными группами рассказала в своем выступлении начальник отдела оказания государственных услуг Ирина Беляева.
«Открытый диалог с бизнесом – это то, на что нужно обратить максимум внимания. Мы сегодня, исходя из востребованности граждан и представителей бизнеса, проводим активную работу по совершенствованию методов взаимодействия и способов информирования налогоплательщиков, предоставляя им благоприятные условия для ведения бизнеса в комфортной деловой среде» - отметила в своем выступлении Ирина Евгеньевна.
Это активная работа Общественного совета, ситуационного центра, проведение мероприятий в рамках контрольно – надзорной деятельности, участие в акциях «Правомобиль», взаимодействие со СМИ, многофункциональными центрами  предоставления государственных и муниципальных услуг, работа с общественностью и представителями бизнес – сообщества, эвакуированными и мобилизованными гражданами,  волонтерское движение и активное участие в марафонах и проектах со студентами Ивановского государственного университета.
На 2023 год, в рамках заключенного соглашения, Управление Федеральной налоговой службы и ИвГУ представят дорожную карту о совместных мероприятиях , направленных на профессиональную ориентацию обучающихся и привлечении студентов к трудоустройству в налоговые органы.

О том, как происходит реализация целевого проекта «Единый налоговый счет» рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Павел Зимин.
«ЕНС позволит повысит прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом . Впервые для налогоплательщиков представиться возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в ЛК, так и открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API адресу» - обратил внимание в своем выступлении спикер.

Как зарегистрировать бизнес за один день с помощью сервиса «Государственная онлайн – регистрация» и возможности сервисов, входящих в состав платформы  «прозрачный бизнес» обсудили на совещании совместно с начальником отдела государственной регистрации и учета налогоплательщиков Управления Николаем Кондратьевым.

В завершении заседания руководитель регионального ведомства Дмитрий Анатольевич обратил внимание членов Общественного совета о начале процедуры формирования нового состава совета в связи с истечение полномочий действующего и поблагодарил всех за активную работу, сотрудничество и неравнодушное отношение к работе налоговых органов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата