37 Ивановская область

Околотин Владимир Сергеевич

Околотин Владимир Сергеевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ивановский государственный университет"

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России

Родился 1 ноября 1956 года в д. Чертовищи Вичугского района Ивановской области.

Окончил в 1982 году исторический факультет Ивановского государственного университета; в 2003 году экономический факультет этого же Университета по специальности "Национальная экономика"; в 2011 году Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Юриспруденция".

В 2006 - 2010 годах преподавал в филиале «Института управления» (г. Архангельск) в г. Иваново.

В 2010 - 2013 годах преподавал в должности доцента в Ивановской государственной текстильной академии, на факультете экономики и управления.

С 2013 года по 2018 год преподавал в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 2014 года по н.в. - председатель Общественного совета Управления ФНС России по Ивановской области.

С 2018 года по настоящее работает в ФГБОУ ВО "Ивановский государственный университет" в должности профессора кафедры истории России.

Выступает независимым экспертом в работе аттестационных комиссий и комиссий по конфликту интересов в Управлении Федерального казначейства России по Ивановской области, Отделении по Ивановской области Главного Управления Банка России по Центральному Федеральному округу, является членом Общественного совета Департамента внутренней политики администрации Ивановской области, Центральной универсальной научной библиотеки.

В период с 1998 года по настоящее время в различных изданиях опубликовано свыше 320 его научных статей, в том числе 24 монографии.

Участник 23 международных научно-практических конференций.

В 2002 году защитил кандидатскую и в 2015 году - докторскую диссертации.

За проведение историко-документальных исследований получил благодарственные письма от различных организаций, в том числе от Главного управления Центрального Банка России по Ивановской области (2006 год), Администрации Родниковского района (2013 год), Центральной универсальной научной библиотеки «за активное продвижение книги и краеведческих знаний» признан «Краеведом 2014 года».

В 2020-2021 годах награжден Российским организационным комитетом "Победа" памятной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и отмечен благодарностью Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Распоряжением Президента РФ от 07.07.2021г. №179-рп «О поощрении» ему была объявлена Благодарность Президента России «За большой вклад в подготовку и активное участие в проведении общественно значимых мероприятий».
 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата