ENG

На Общественном совете при Управлении обсудили актуальные вопросы, возникающие в процессе работы налоговых органов Ивановской области

Дата публикации: 28.06.2019 16:45

27 июня 2019 года проведено очередное плановое заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Ивановской области. Порядок организации доставки налоговых уведомлений населению региона стал одной из тем, вынесенных на обсуждение. По данному вопросу выступил начальник отдела налогообложения имущества Управления Сергей Захаров, который проинформировал, что массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год в регионе стартует в августе, а также напомнил, что пользователям электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», выбравшим более удобный способ получения налоговых документов, данные уведомления будут направлены в электронной форме в их Личные кабинеты. Также была поднята имеющаяся проблема неполучения гражданами, не зарегистрированными в Личном кабинете, квитанций на оплату имущественных налогов.

Представителями Управления Федеральной почтовой связи Ивановской области – филиала ФГУП «Почта России», присутствующими на заседании, было принято решение взять на особый контроль вопрос гарантированной доставки жителям Ивановской области налоговых уведомлений через отделения «Почты России» в установленные законодательством сроки.

Заместитель руководителя Управления Андрей Соколов выступил с докладом о возможностях интернет-сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который позволяет рассчитать налоговую нагрузку компании и определить ее обоснованность для конкретной организации. Расчет производится на основе сравнения полученных значений со среднеотраслевыми показателями налоговой нагрузки компаний, работающих в том же регионе и занимающихся таким же видом экономической деятельности. В настоящее время указанный сервис работает в тестовом режиме и предназначен для повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Беляева рассказала о результатах и перспективах взаимодействия налоговых органов Ивановской области с Многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе в плане оказания ими услуг ФНС России. В своем выступлении она проинформировала об основных нарушениях, выявленных в ходе проведения проверок МФЦ г.Иваново и Ивановской области в 2018-2019 годах, отметив важность реализации полноценного информационного обмена между налоговыми органами и МФЦ в электронном виде, а также необходимость расширения перечня услуг налоговой службы, доступных для получения в МФЦ и наиболее востребованных налогоплательщиками.

В заключение мероприятия члены Общественного совета обсудили тему выполнения государственными служащими налоговых органов Ивановской области ограничений, предусмотренных для госслужащих законодательством Российской Федерации и эффективность выполнения мероприятий по исполнению плана по противодействию коррупции в регионе.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата