На прошедших публичных слушаниях обсудили актуальные вопросы по ПСН и внедрение национальной системы прослеживаемости товаров

Дата публикации: 09.09.2021 14:00

8 сентября на информационной платформе СКБ «Контур» Управление ФНС России по Ивановской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований по темам:

- Внедрение с 1 июля 2021 года национальной системы прослеживаемости товаров.
- Актуальные вопросы налогообложения малого бизнеса.
- Итоги первого года применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Спикерами мероприятия выступили начальник и заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля – Ирина Кропотова и Дмитрий Поляков.

Первая часть вебинара была посвящена вопросам, возникающим в связи с внедрением с 1 июля 2021 года национальной системы прослеживаемости товаров. Цель ее создания – обеление сектора экономики, пресечение ввоза серого импорта и исключение его из легального оборота, недопущение формирования необоснованного ценообразования импортных товаров на всем протяжении движения товаров.

Дмитрий Васильевич изложил последовательно и доступно информацию о принципах функционирования данной национальной системы, мерах ответственности за нарушение законодательства о прослеживаемости, способах формирования регистрационного номера партии товара (РНПТ), порядке внутреннего оборота товара. Более подробно остановился на Электронных сервисах, позволяющих проверить правильность реквизитов прослеживаемого товара и регистрационного номера партии. Разобрал наиболее частые причины отказа налоговых органов в приеме уведомлений об остатках.

Ирина Борисовна рассказала обо всех нюансах, связанных с применением патентной системы налогообложения в предпринимательской деятельности. В том числе обратила внимание участников публичных слушаний на перечень видов деятельности, по которым применять патент запрещено и на право предпринимателей на ПСН по уменьшению стоимости патента на сумму страховых взносов. Также она коротко прошлась по возможным рискам при сотрудничестве с плательщиками налога на профессиональный доход. На 1 сентября 2021 количество самозанятых, зарегистрированных по месту жительства на территории Ивановской области составило 14941 человек.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность обсудить заявленные темы и задать интересующие вопросы в режиме онлайн.
 
Перейти Полную видеозапись прошедшего вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: