В УФНС России по Ивановской области обсудили результаты правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 10.11.2017 09:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Ивановской области состоялись первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Ивановской области. Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В обсуждении приняли участие более 100 человек, в том числе представители Департамента экономического развития, Прокуратуры Ивановской области, регионального отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Областной общественной организации инвалидов «Аврора», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области, а также представители организаций и индивидуальных предпринимателей региона.

На обсуждение было вынесено 2 вопроса, направленные на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества, о новом порядке применения контрольно-кассовой техники и общедоступных критериях оценки рисков для налогоплательщиков, используемых в процессе отбора для проведения выездных налоговых проверок.

Во вступительной речи руководитель Управления Анна Петропольская поблагодарила собравшихся за интерес, проявленный к мероприятию, подчеркнув, что основной задачей подобных встреч является открытый диалог между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Тема перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники вызвала активную дискуссию между присутствующими, по итогам которой представители бизнеса согласились с утверждением, что данные инновации способствуют упрощению алгоритмов работы владельцев бизнеса, а также приводят к сокращению количества выездных налоговых проверок, в виду доступности налоговым органам информации об операциях и взаиморасчетах налогоплательщика.

Не менее активно проходило обсуждение реализации новой концепции контрольной работы, а именно осуществление отказа от тотального контроля и переход на метод управления налоговыми рисками и аргументированный диалог с налогоплательщиками. В процессе доклада был разобран каждый из критериев риска, для того, чтоб руководитель организации смог взглянуть на свой бизнес глазами налогового инспектора и проанализировать результаты хозяйственной деятельности с точки зрения налогового контроля. Любой хозяйствующий субъект прекрасно понимает, что риск дешевле предотвратить, чем в последствие возмещать нанесенный им ущерб. 

Подводя итоги данного мероприятия, проанализировав анкеты, заполненные приглашенными, можно сделать вывод: цель, поставленная организаторами публичных обсуждений, была достигнута, вся заявляемая информация нашла своего заинтересованного слушателя и никто не ушел, не получив ответ на интересующий вопрос.