ENG

На заседании в Управлении подвели итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 9 месяцев текущего года

Дата публикации: 29.11.2019 16:11

26 ноября 2019 года под руководством заместителя руководителя УФНС России по Ивановской области Светлана Спириной состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 9 месяцев 2019 года и обозначены основные задачи до конца текущего года и на 2020 год.

За 9 месяцев текущего года правом на обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий (бездействие) должностных лиц налоговых органов воспользовалось 124 налогоплательщика, что на 18 единиц меньше аналогичного периода 2018 года (142 жалобы). Количество рассмотренных жалоб в отчетном периоде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось со 124 до 92 жалоб, что составило 72,4% к соответствующему периоду 2018 года, что обусловлено снижением поступивших жалоб.

В отчетном периоде Управлением удовлетворена 21 жалоба заявителей, в том числе: 8 - полностью и 13 - частично.

В заседании приняли участие сотрудники отдела досудебного урегулирования налоговых споров и правового отдела Управления, а также представители соответствующих структурных подразделений территориальных налоговых органов Ивановской области.

Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении специалистами инспекций жалоб налогоплательщиков на решения налоговых органов. Особое внимание уделялось актуальным проблемам обжалования физическими лицами в судебных инстанциях ненормативных актов и действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов.

В ходе заседания были разобраны аспекты применения положений статьи 54.1 Налогового кодекса РФ в целях формирования единообразного подхода к сбору доказательственной базы в случаях нарушения налогоплательщиками, плательщиками сборов и страховых взносов и налоговыми агентами пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и суммы налогов (сборов, страховых взносов).