ENG

На вопросы граждан по порядку предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке налоговики отвечали в режиме «горячей линии»

Дата публикации: 13.08.2021 11:56

В Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области 12 августа проведена «горячая телефонная линия» на тему: «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ».

На вопросы граждан отвечали сотрудники отдела камеральных проверок.

В большинстве случаев звонивших интересовал вопрос: Можно ли в упрощенном порядке получить социальный налоговый вычет на лечение и обучение?

Их информировали, что такой порядок касается только имущественного налогового вычета на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и инвестиционных вычетов, права на которые возникли у налогоплательщика с 01.01.2021 года.

Обязательным условием для получения налогового вычета в упрощенном порядке – наличие «Личного кабинета налогоплательщика – физического лица». Также к сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке должен быть подключен налоговый агент (банк), с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, от которого налоговые органы смогут получить сведения, необходимые для получения вычетов.

Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – 1 месяц, возврат налога – до 15 дней) и отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ и пакета, подтверждающих право на вычет, документов.

Однако, новый порядок не отменяет и возможности получения гражданами имущественных налоговых вычетов посредством подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Представление в упрощенном порядке социального налогового вычета на лечение или обучение законодательством в настоящее время не предусмотрено.