ENG

Налоговики г. Фурманов провели обучающий семинар по предоставлению государственных услуг налоговых органов для сотрудников МФЦ

Дата публикации: 28.02.2022 17:37

В рамках проведения ежегодной информационной кампании по декларированию гражданами своих доходов, а также по заявлению льгот по уплате имущественных налогов, 17 и 24 февраля текущего года специалисты налоговой инспекции г. Фурманов провели обучающие семинары для специалистов Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Приволжск и г. Фурманов.

В ходе обучения начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Елена Москаленко проинформировала присутствующих о порядке предоставления услуг, связанных с приемом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе, заявлений граждан о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, а также по бесплатному информированию налогоплательщиков в части приема запроса и выдачи справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Особое внимание Елена Николаевна обратила на типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ, которые сотрудники МФЦ должны иметь в виду при приеме отчетности и разъяснила некоторые нововведения, освобождающие граждан от подачи деклараций и уплаты НДФЛ. В частности, начиная с 2022 года по доходам, полученным в 2021 году, налогоплательщики вправе не указывать в декларации 3-НДФЛ доходы от продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей и иного имущества - до 250 тыс. рублей включительно. Кроме этого, при соблюдении ряда условий, прописанных в налоговом законодательстве, не подают декларацию семьи с двумя и более детьми при продаже недвижимости в 2021 году независимо от срока владения этим имуществом.

Также она напомнила о о более удобном способе формирования и направления налоговой декларации - через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», который помогает заявителю не только правильно заполнить декларацию, но и представить ее в электронном виде в режиме онлайн, без посещения налогового органа или МФЦ.

В заключение специалистам МФЦ вручили раздаточные информационные материалы по пройденной теме.

Обучение и повышение квалификации работников МФЦ специалистами налоговой службы проводится регулярно. Качественное предоставление сотрудниками многофункциональных центров услуг в режиме «одного окна» является важнейшей целью взаимодействия данных ведомств.