ENG

Продолжается добровольное декларирование активов

37 Ивановская область

Дата публикации: 20.06.2022

Издание: Общественно-политическая газета "Приволжская новь"
Тема: специальная декларация
Источник:  https://privolzhskaya-nov.ru/articles/vlast/prodolzhaetsya-dobrovolnoe-deklarirovanie-aktivov.html

В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ в РФ продолжается четвертый этап по добровольному специальному декларированию. Декларация может быть представлена в срок не позднее 28 февраля 2023 года.

Принять участие в добровольном декларировании могут только физические лица, которые добровольно желают раскрыть сведения о своих счетах (вкладах) в иностранных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях. Помимо акций или облигаций можно также задекларировать, например, производные финансовые инструменты.

Декларация представляется в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России лично, либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Направленные почтой декларации не принимаются.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Для удобства, ФНС России на официальном сайте www.nalog.gov.ru запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно её заполнить, и другую полезную информацию о специальном декларировании.