Специалисты ивановской инспекции консультировали посетителей железнодорожного и авто вокзалов по вопросам декларирования доходов

Дата публикации: 30.04.2021 14:17

В рамках декларационной кампании сотрудники отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Иваново 28 и 29 апреля провели выездные мероприятия на железнодорожном и авто вокзалах, с целью информирования посетителей и пассажиров о порядке декларирования доходов, полученных в 2020 году.

Гражданам напоминали, что срок подачи налоговой декларации по НДФЛ истекает 30 апреля. А также, что в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве, у налоговых органов с этого года появилось право самостоятельно исчислить к уплате сумму НДФЛ на основании данных, поступивших от регистрирующих органов в случае, если налогоплательщик, получивший доход от продажи недвижимого имущества или получивший имущество в порядке дарения, самостоятельно не представит налоговую декларацию.

Налоговики разъясняли гражданам преимущества использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при представлении декларации в электронном виде, где большая часть данных уже предзаполнена, и вручали памятки с инструкцией по порядку заполнения.

Отчитаться о доходах необходимо гражданам, получившим в прошлом году доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, сдачи имущества в аренду, от выигрышей в лотерею или других азартных игр, в виде подарков от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками. Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие.

Предельный срок уплаты исчисленного НДФЛ - 15 июля.