ENG

Студенты ИВГУ познакомились с работой налоговой инспекции г. Иваново

Дата публикации: 24.03.2022 16:15

Студенты Ивановского государственного университета посетили ИФНС России по г.Иваново. Экскурсия для юных экономистов началась с операционного зала инспекции, где им разъяснили порядок работы сотрудников при обращении налогоплательщиков, познакомили с функциями налоговых инспекторов и оказываемыми ими государственными услугами.

Марина Красавцева, начальник отдела работы с налогоплательщиками, рассказала студентам о значении налогов в жизни общества и государства, правах и обязанностях налогоплательщиков, а также об особенностях налогообложения физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Студенты побывали в роли налогоплательщиков, обратившихся в инспекцию с целью подключения к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Ребятам наглядно продемонстрировали, как осуществить вход в указанный ресурс с помощью выданной сотрудником инспекции регистрационной карты, познакомили с основными возможностями и функциями данного сервиса, а также помогли получить сертификат ключа неквалифицированной электронной подписи для электронного взаимодействия с налоговым органом.

Во второй части встречи студентов познакомили с официальным сайтом ФНС России www.nalog.gov.ru, расположением и содержанием разделов «Новости», «Физические лица», «Индивидуальные предприниматели», «Юридические лица» и «Электронные сервисы».

Интересная и познавательная экскурсия, теплый прием и возможность ближе познакомиться с работой налоговых инспекторов вызвали положительные отклики у студентов, они высказали пожелание о проведении таких встреч и в дальнейшем.