ENG

Ивановские налоговики провели урок налоговой грамотности для будущих налогоплательщиков

Дата публикации: 18.11.2019 16:33

Ежегодно, в преддверии своего профессионального праздника, сотрудники налоговых органов Ивановской области проводят с учащимися учебных заведений региона уроки налоговой грамотности.

Не отступая от сложившейся традиции, 14 ноября 2019 года, специалисты отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Иваново провели мероприятия в 4 «Д» и 10 «Б» классах МБОУ «Гимназия № 36».

В начальной школе урок прошел в формате игр и видеороликов, которые помогли ребятам понять, что такое государство, бюджет, налоги и зачем их нужно платить.

У старшеклассников всё было гораздо серьезнее. Урок налоговой грамотности прошел вместо урока обществознания. Здесь мероприятие прошло в формате делового практикума, как для будущих экономистов, предпринимателей, и, просто потенциальных налогоплательщиков. Инспекторы рассказали учащимся, какие бывают налоги и показали, как их можно оплачивать, не выходя из дома с помощью компьютера или мобильного телефона, как можно получить доступ к «Личному кабинету для физических лиц» и как пользоваться электронными сервисами ФНС России.

Также ребята узнали о деятельности налоговой службы, роли налоговых органов в жизни отдельного города и государства в целом, о том, как формируется бюджет страны и как важна налоговая культура для процветания всей страны.

В конце урока учащиеся единогласно выразили положительное отношение к уплате налогов и сборов.