ENG

ИФНС России по г.Иваново проинформировала налогоплательщиков по основным вопросам по НДФЛ

37 Ивановская область

Дата публикации: 24.09.2020

Издание: Еженедельное правовое обозрение ООО "НПО Консультант"
Тема: НДФЛ
Источник:  http://www.ivcons.ru/upload/TK_pdf/2020/16-04sent-20.pdf

• Как быстро заполнить 3-НДФЛ?

Заполнить декларацию, если вы купили квартиру или сдали ее в аренду, можно буквально в три клика.

Это возможно благодаря коротким сценариям, которые есть в Личном кабинете налогоплательщика. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос — и декларация, в том числе для получения налогового вычета, готова. На настоящий момент пользователям доступны семь сценариев: покупка недвижимости, продажа имущества, сдача жилья в аренду, взносы на инвестирование, взносы на благотворительность, оплата лечения, оплата образования.

В отправленную декларацию 3-НДФЛ изменения можно внести только путем предоставления корректировочной декларации.

В случае обнаружения в поданной в налоговый орган декларации факта не отображения или неполноты отображения сведений, а также ошибок, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Код корректировки отражает, какая по счету уточненная Декларация представляется в налоговый орган (например, «1--», «2--» и так далее).

• Как заявить имущественные и социальные вычеты у работодателя?

Налоговый вычет можно получить до окончания календарного года, в котором возникли соответствующие расходы, если обратиться к работодателю с уведомлением о подтверждении права на получение вычетов, выданного налоговым органом.

Если в течение календарного года социальные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится. При этом, если по итогам календарного года сумма дохода налогоплательщика, полученного у работодателя, оказалась меньше суммы вычета, налогоплательщик может пред-ставить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании календарного года при наличии иных до-ходов, облагаемых налогом по ставке 13%.

Подтверждение права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов можно получить:

– через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц в разделе «Жизненные ситуации» — «Запросить справку и другие документы»;

– лично посетив налоговую инспекцию с письменным заявлением и документами, подтверждающими право на вычеты.

В случае направления заявления через Личный кабинет, налогоплательщику направляется электронная форма ответа-уведомления о готовности документов либо сообщение об отказе в выдаче документов. Для получения уведомления необходимо явиться в налоговый орган по истечении 30 дней.

• За любое лекарство по рецепту врача можно получить вычет?

Вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.

Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120000 рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15600 рублей. При этом в сумму 120000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:

– по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

– до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить рецептурный бланк и платёжные документы.
 
Автор: ИФНС России по г. Иваново