Более 2000 квалифицированных электронных подписей выдано налоговой инспекцией г.Иваново с начала текущего года

Дата публикации: 24.05.2022 17:30

2023 квалифицированных электронных подписи (далее – КЭП) выдано Удостоверяющим центром ФНС России в ИФНС России по г. Иваново за период с 1 января по 1 мая 2022 года.

Подготовить и направить заявление на выпуск КЭП в УЦ ФНС России можно «онлайн» с помощью «Личного кабинета для физических лиц» (на руководителя юридического лица) в разделе «Жизненные ситуации» – «Нужна квалифицированная электронная подпись». Пользователи «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» также могут сформировать и направить такое заявление. Для отправки данного заявления подписание электронной подписью не требуется.

Услуга предоставляется бесплатно. Для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре ФНС России необходимы:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи.
Приобрести USB-носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» налоговой службой определены доверенные лица УЦ ФНС России, к которым также можно обратиться за получением квалифицированных сертификатов: ПАО «Сбербанк России», АО «Аналитический центр», Банк ВТБ (ПАО).

Подробная информация о порядке выдачи КЭП размещена на промо-странице «Как и где получить электронную подпись» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

По вопросам получения КЭП в УЦ ФНС России можно обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222 (звонки по России принимаются бесплатно).