ENG

Налогоплательщиков Ивановской области проинформировали о национальной системе прослеживаемости товаров

Дата публикации: 31.05.2021 15:52

28 мая текущего года в Межрайонных ИФНС России №3 и №4 по Ивановской области состоялись семинар и «горячая линия» для налогоплательщиков об основных изменениях, связанных с вводом национальной системы прослеживаемости товаров и организации электронного документооборота при приобретении и реализации импортных товаров, вступающих в силу с 1 июля 2021 года.

Согласно внесенным изменениям в п.2.3 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с такими товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Указанная система будет обязательной для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые участвуют в обороте прослеживаемых товаров.

Внимание слушателей было обращено и на порядок организации электронного документооборота. При приобретении и реализации импортных товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, предусматривается обязательный электронный документооборот и документарная прослеживаемость без физической маркировки товара.

В список товаров входят, к примеру, холодильники, автопогрузчики, стиральные машины, экскаваторы, мониторы и проекторы, детские коляски, детские сиденья (кресла) безопасности, устанавливаемые или прикрепляемые к сиденьям транспортных средств (с металлическим каркасом).

После утверждения перечня товаров, организации и индивидуальные предприниматели обязаны направлять уведомления об остатках. Проектом постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров» срок направления таких уведомлений не ограничен.

За более подробной информацией о прослеживаемости товаров рекомендовано обратиться к официальному сайте ФНС России в раздел «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».