ENG

Узнать о наличии налоговой задолженности теперь можно по смс или е-mail

Дата публикации: 23.05.2022 15:27

19 мая сотрудники налоговой инспекции г. Шуя принимали звонки по телефонам «горячей линии» на тему: «Порядок информирования о наличии налоговой задолженности посредством смс- и (или) е-mail- сообщений в соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации».

В течение дня в инспекцию позвонили 14 граждан по вопросам:
  • является ли смс- и (или) е-mail- сообщение о наличии задолженности по налогам основанием для ее принудительного взыскания;
  • как часто происходит информирование о наличии недоимки посредством смс-сообщений;
  • каковы форма и порядок направления в налоговый орган Согласия на информирование о задолженности физического лица или организации.
Законодательно закреплено, что Согласие на информирование о задолженности организации могут подать в налоговый орган по месту своего нахождения, крупнейшие налогоплательщики - по месту постановки на учет.

Физические лица могут подать согласие, как в налоговую инспекцию по месту своей регистрации, так и в любой другой налоговый орган лично, за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций. Представить согласие также можно направив сообщение по почте, либо в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи или с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Форма согласия на информирование о наличии недоимки по налогам утверждена Приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@ (КНД 1160068). В данной форме указываются наименование и ИНН организации либо ФИО, дата рождения и паспортные данные физического лица. Также заполняются поля с адресом электронной почты и (или) номером телефона, на которые будут приходить указанные сообщения.

Налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии задолженности по налогам не чаще одного раза в квартал. Такие смс- и е-mail- сообщения из налоговой инспекции не являются основанием для взыскания задолженности в принудительном порядке. Порядок взыскания налога в случае неисполнения требований налоговых органов в указанный срок установлен в соответствии со ст. 46-48 Налогового кодекса РФ.