Как уплатить госпошлину с помощью электронного сервиса

Дата публикации: 16.06.2022 12:44

15 июня 2022 года, в течение всего дня, специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Ивановской области принимали звонки от граждан, поступающие на телефон «Горячей линии» инспекции, по вопросам заполнения платежных документов на оплату налогов и госпошлин.

Как уплатить госпошлину с помощью электронного сервиса на официальном сайте ФНС России, стал самым часто задаваемым вопросом.

Сервис «Уплата налогов и госпошлин» позволяет значительно упростить процесс заполнения платежного документа. Он максимально автоматизирован и оснащен подсказками. С его помощью можно сформировать платежный документ на уплату всех видов пошлин, администрируемых налоговыми органами, распечатать его или перейти к уплате.

Сервис ориентирован на конкретную категорию плательщика и расположен в каждом из соответствующих разделов: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям» и «Юридическим лицам». В зависимости от выбранного раздела автоматически определяются статус плательщика и виды пошлин, подлежащих уплате.

При формировании квитанции реквизиты налоговой инспекции вносятся также автоматически в соответствии с введенным налогоплательщиком адресом. После этого остается лишь распечатать квитанцию и оплатить её в любом банке либо произвести оплату онлайн через один из банков-партнеров ФНС России.