О преимуществах сдачи отчетности в электронном виде рассказали на семинаре в налоговой инспекции г. Шуя

Дата публикации: 15.07.2022 15:20

12 июля в налоговой инспекции состоялся семинар на тему: «Формы и сроки представления отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Электронная сдача отчетности».

На семинаре присутствовало 15 представителей малого и среднего бизнеса. Открытием мероприятия стала тема о сроках представления отчетности за 2 квартал 2022 года, а более подробно участники семинара остановились на преимуществах сдачи отчетности в электронном виде.

«Во-первых, экономия времени – все 7 дней и все 24 часа при наличии подключения к интернету можно отправить отчетность из любого города России или из любой точки мира, не нужно идти в инспекцию и дублировать отчетность на бумаге. Во-вторых, возможность оперативно получать информационные услуги (справку о наличии/отсутствии задолженности, о состоянии расчетов с бюджетом, акт совместной сверки и т.д.) и актуальные разъяснения при направлении запросов в инспекцию», - обо всем этом более подробно рассказала заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Татьяна Смирнова.

При выборе электронной сдачи отчетности сокращается количество технических ошибок за счет использования средств выходного контроля, всегда актуальные формы отчетов, оперативное обновление форматов предоставления отчетности, а также обеспечивается конфиденциальность передаваемой информации и надежное хранение файлов отчетов на защищенных серверах.

«Электронное взаимодействие подразумевает не только сдачу отчетности через операторов электронного документооборота, но и через сайт ФНС России с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», воспользовавшись электронной цифровой подписью, которую можно получить бесплатно в УЦ ФНС России», - подчеркнула спикер.

Всем участникам семинара, которые не перешли на бесконтактное общение с налоговой службой было предложено начать сдавать отчетность по современному, так как это удобно, просто и надежно!