В 15 учебных заведениях Ивановской области проведены уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 21.11.2018 17:38

В ноябре 2018 года в рамках ежегодной акции по повышению налоговой грамотности подрастающего поколения, сотрудники налоговых органов Ивановской области провели общероссийские открытые уроки для учащихся школ областного центра и муниципальных образований. В общей сложности было проведено 17 открытых уроков в
15 учебных заведениях региона.

До школьников в доступной форме была доведена информация о социальной значимости налогов и важности соблюдения налогового законодательства.

Будущих налогоплательщиков познакомили с историей создания налоговой системы, рассказали о том, какие налоги были в прошлом и какие виды налогов существуют сейчас. Ребята с особым интересом решали задачи связанные с определением налоговой базы и ставки налога и были очень удивлены, что ранее существовали такие налоги, как «на усы и бороду», «на соль», «на холостяков».

Устный материал сопровождался показом слайдов и видеороликов, которые способствовали более лучшему восприятию и пониманию новой для них темы.

Школьники, разбившись на команды, выступали от имени местных законодателей с инициативой введения нового закона. Ребята были очень активны, любознательны и задавали много вопросов сотрудникам налоговых органов.

Особый интерес у старшеклассников вызвал функционал интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий гражданину из любой географической точки, имея выход в интернет, в несколько кликов получать актуальную налоговую информацию. По итогам урока многие ученики изъявили желание зарегистрироваться в данном сервисе и получили регистрационные карты.