ENG

Предпринимателей Кинешемского муниципального района проинформировали по актуальным вопросам налогового законодательства

Дата публикации: 08.04.2021 14:47

5 апреля 2021 года Н. А. Смирнова, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками налоговой инспекции г. Кинешма, приняла участие в ежегодной информационной встрече с субъектами предпринимательской деятельности, организованной в актовом зале Администрации Кинешемского муниципального района.

Целью мероприятия является организация эффективного взаимодействия налоговой инспекции и местных органов власти, обеспечение роста поступлений по налогам в бюджет местного уровня.

В заседании приняли участие представители УПФР в городском округе Кинешма и Кинешемском муниципальном районе, УПФР в Заволжском муниципальном районе, Кинешемской городской прокуратуры, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области в г. Кинешма.

В ходе заседания до налогоплательщиков была доведена информация о порядке и сроках декларирования доходов, полученных налогоплательщиками в 2020 году, по изменениям в налоговом законодательстве начиная
с 1 января 2021 года, представлению бухгалтерской отчетности по итогам прошедшего года, подробно освещен вопрос по применению патентной системы налогообложения.

Отдельное внимание присутствующих было обращено на преимущества использования наиболее популярных электронных сервисов ФНС России: «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», которые позволяют предпринимателю в режиме онлайн контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, а также подбирать оптимальную систему налогообложения и направлять документы для государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).