ENG

Декларационная кампания 2022 года идет полным ходом

Дата публикации: 09.03.2022 15:21

В рамках проведения «Декларационной кампании-2022» в налоговой инспекции г.Кинешма была организована «горячая» телефонная линия по информированию налогоплательщиков о порядке декларирования доходов, полученных в 2021 году, а также по вопросам получения налоговых вычетов по НДФЛ.

Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает у граждан, получивших доход в случаях:
  • продажи жилья, земли, недвижимости, транспортных средств, находящихся в собственности меньше минимального срока владения;
  • продажи ценных бумаг;
  • выигрыша в лотерею;
  • сдачи имущества в аренду;
  • получения в дар недвижимого имущества, транспорта, ценных бумаг от лиц, не являющихся близкими родственниками и др.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

В ходе информирования специалисты инспекций обращали внимание позвонивших на возможность облегченного заполнения декларации по доходам с помощью интернет-сервиса налоговой службы «Личный кабинет для физических лиц», который позволяет вносить необходимые данные в форму декларации, следуя пошаговой инструкции. При этом часть личных данных налогоплательщика заполняется автоматически. Также преимуществом указанного сервиса является возможность отслеживать статус проведения камеральной проверки деклараций налоговым органом в онлайн-режиме, не выходя из дома или офиса.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22. Предельный срок подачи декларации за 2021 год в текущем году - 4 мая не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.