Ивановским многодетным cемьям полагаются льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 30.05.2022 16:35

В соответствии с Законом Ивановской области от 28.11.2002 №88-ОЗ с 1 января 2021 года в отношении одного из родителей (законных представителей) в семье, имеющей статус многодетной малоимущей семьи Ивановской области, предусмотрена льгота по транспортному налогу. Такая льгота применяется в отношении принадлежащего физическому лицу одного транспортного средства - автомобиля легкового или грузового, зарегистрированного в установленном порядке, с мощностью двигателя до 250 л.с. (до 183,9 кВт) включительно.

Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (родителям, усыновителям, приемным и патронатным родителям) также полагаются федеральные льготы:
  • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка в отношении одного объекта налогообложения каждого вида;
  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади по одному земельному участку.
Указанные льготы могут быть предоставлены обоим родителям. При этом для многодетных семей действует беззаявительный (автоматический) порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

Если налоговая льгота не учтена налоговым органом, подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие статус многодетной семьи (свидетельства о рождении детей) удобнее всего через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» в разделе «Жизненные ситуации»/«Подать заявление на льготу».

Также подать заявление на льготу можно путем личного обращения в любую налоговую инспекцию, независимо от места регистрации налогоплательщика, через почтовое отделение, направив почтовое сообщение, либо через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подробную информацию об основаниях для предоставления налоговых льгот можно получить в онлайн-сервисе налоговой службы: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или позвонив по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.