ENG

Своевременная подача заявления необходима для снятия с учета по ЕНВД в нерабочие дни

Дата публикации: 08.05.2020 16:40

В соответствии с указом Президента РФ об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), с 30 марта запрещено работать заведениям общепита, магазинам непродовольственных товаров и организациям, оказывающим бытовые услуги.

Для налогоплательщиков ЕНВД в случае необходимости снятия с регистрационного учета в период, установленный в качестве нерабочего, подать заявление о снятии с учета необходимо в течение пяти рабочих дней с даты прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, в налоговую инспекцию по месту учета организации или ИП. Если таких налоговых инспекций несколько (например, несколько торговых точек в разных городах), то заявление представляется в каждую из них по месту постановки на учет.

При заполнении заявления (ЕНВД-2, ЕНВД-4) необходимо обратить внимание при указании кода причины снятия с учета. Если индивидуальный предприниматель (ИП) прекращает свою деятельность по ЕНВД полностью, то в заявлении надо указать код причины: «1 - в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход».

Если у ИП несколько видов деятельности или несколько торговых точек и необходимо уведомить налоговую инспекцию о прекращении применения ЕНВД по отдельному виду деятельности или конкретному магазину, указывается код: «4 - иное». При указании в заявлении данного кода, также требуется заполнить приложение, в котором указывается код вида деятельности организации или ИП и адрес ее осуществления.

При этом стоит отметить, что если вы ошибочно укажете код «4» вместо кода «1», то останетесь плательщиком ЕНВД и будете нести обязанность по уплате налога и предоставлению декларации.

В случае указания кода «1» налоговый орган снимет с учета все точки ведения деятельности (по всем адресам), по которым данный налогоплательщик состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, и направит ему соответствующее уведомление в течение пяти дней со дня получения заявления налогоплательщика. Если в качестве причины указывается код «4», то уведомление налогоплательщику не направляется.