ENG

Налоговики и приставы провели совещание по вопросам межведомственного взаимодействия

Дата публикации: 30.07.2021 13:55

29 июля 2021 года в Межрайонной ИФНС России № 4 по Ивановской области состоялось очередное совещание по организации взаимодействия сотрудников налоговой инспекции и службы судебных приставов Фурмановского и Приволжского муниципальных районов. В совещании приняли участие: исполняющий обязанности начальника Межрайонной ИФНС № 4 по Ивановской области И.В. Корягина, начальник Фурмановского РОСП Е.А. Цыганова и начальник Приволжского РОСП О.В. Скворцова.

На совещании подвели итоги совместной работы по принудительному взысканию задолженности с физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 6 месяцев 2021 года и намечены совместные мероприятия до конца года.

В 1 полугодии в результате проведения исполнительных действий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по статье 47 НК РФ погашено 4,3 млн рублей, со счетов судебных приставов, в результате применения статьи 48 НК РФ в отношении физических лиц, поступило 2,5 млн рублей.

Особо было уделено внимание проблемам, возникающим при межведомственном обмене информацией в электронном виде и методам их решения. Намечены сроки проведения совместных рейдов по взысканию задолженности с физических лиц. Определен перечень должников, у которых необходимо произвести арест имущества, транспортного средства и выручки в кассе. Рассмотрены проблемы по выявлению у должников дебиторской задолженности, а также перспективы работы по аресту данной задолженности.

Слаженность и профессиональная согласованность деятельности двух ведомств по предыдущему опыту показали эффективность работы с налоговой задолженностью.