Применение ККТ обязательно для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории рынков или ярмарок

Дата публикации: 06.10.2021 17:38

Федеральная налоговая служба по поручению Президента Российской Федерации в настоящее время проводит работу по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках и ярмарках.

ИФНС России по г. Иваново сообщает о необходимости регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на указанных территориях, и которые, в соответствии с законодательством, не освобождены от обязательного ее применения.

Налогоплательщики, уже осуществляющие деятельность на территории розничных рынков, ярмарок, обязаны применять ККТ при каждом расчете, вне зависимости от того, попросил ли покупатель кассовый чек или отказался от его получения.

Обращаем внимание, что налоговым органом ежедневно проводится мониторинг (наблюдение) с помощью автоматизированной системы передачи данных о выручке, за такими организациями и индивидуальными предпринимателями.

За невыполнение указанных требований налогоплательщикам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Стоит иметь ввиду, что наложение административной ответственности, в том числе в виде штрафа, не влечет за собой дальнейшее прекращение налогоплательщиком обязательств по применению ККТ, а следовательно, каждый непробитый чек должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием чека коррекции на зарегистрированной ККТ.