ENG

Налоговики г. Иваново рассказали о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме при государственной регистрации

Дата публикации: 09.09.2022 12:25

Чернышева Татьяна Юрьевна, заместитель начальника отдела регистрации, ведения реестров и обработки данных рассказала о возможности представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.
Для этого разработан сервис для регистрации бизнеса, размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru - «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».
Данный сервис позволяет заполнить заявление на сайте ФНС России с учетом всех требований законодательства. Это процесс максимально упрощен, что позволяет избежать ошибок при заполнении.
Обязательным условием при направлении документов является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) заявителя.
Результат рассмотрения будет направлен заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, а также доступен в профиле пользователя.

Также Татьяна Юрьевна озвучила преимущества использования сервиса:
  • государственная пошлина за регистрацию не уплачивается;
  • оригиналы документов в налоговый орган не представляются, поскольку в электронном виде направляется сканированный образ;
  • результат госуслуги направляется на адрес электронной почты;
  • нет необходимости посещения налогового органа как для представления документов, так и для их получения, поскольку даже в случае получения результата госуслуги на бумаге документ будет аналогичен направленному на электронный адрес (со штампами: «документ соответствует содержанию электронного документа» и УКЭП должностного лица налогового органа).
Участникам семинара, которые решили открыть Общество с ограниченной ответственностью, рекомендовано использовать типовые уставы – в этом случае его представлять на регистрацию не нужно, в заявлении необходимо отразить номер типового устава. Сервис «Подбор типового устава для ЮЛ» также размещен на сайте ФНС России.