ENG

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 23.09.2022 11:09

22 сентября в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялось заседание Общественного совета под председательством главы регионального ведомства Дмитрия Яковицкого и заместителя председателя Общественного совета Ирины Курниковой.
В рамках встречи члены Общественного совета обсудили план работы до конца 2022 года и рассмотрели вопросы, связанные с модернизацией налоговых органов Ивановской области.

Данная система управления подразумевает, что на территории Ивановской области налоговое администрирование будет осуществлять только Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области, а подведомственные инспекции прекратят свою деятельность путем присоединения.
Обращаясь к представителям бизнес сообщества, руководитель Управления отметил, что оптимизация налоговых органов никак не отразится на правах налогоплательщиков и не скажется на качестве их обслуживания в независимости от того, за какой услугой ФНС они обратятся.

Об итогах внедрения и востребованности специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Ивановской области рассказал исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Дмитрий Поляков.
На сегодняшний день в Ивановской области количество действующих самозанятых составляет 22тыс.человек. С начала 2022 года рост данной категории налогоплательщиков составил в 1,6 раза. В тоже время, первая практика применения нового режима выявила некоторый ряд рисков. «Налог на профессиональный доход является экспериментальным, который нуждается в полном  и постоянном анализе формирования четкой картины его развития», - отметил спикер.

«Новый порядок организации и проведения контрольно – надзорных и профилактических мероприятий в сфере осуществления расчетов с применением контрольно – кассовый техники» - данная тема вызвала бурные обсуждения среди заседателей. «Сегодня акцент сделан на приоритетность по отношению к проведению профилактических мероприятий и стимулированию налогоплательщиков к добросовестному соблюдению обязательных требований налогового законодательства», - подчеркнул заместитель начальника контрольного отдела Александр Орлов.

Завершила мероприятие с презентацией новаций в электронных сервисах ФНС России начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Беляева. Присутствующим были продемонстрированы функционалы и возможности сервисов: «Государственная онлайн регистрация бизнеса», «Выбор типового устава», «Реестр дисквалифицированных лиц», «Оперативная помощь: разблокировка счета», «Калькулятор внедрения электронного документооборота» и другие.

Подводя итоги заседания, руководитель Управления Дмитрий Яковицкий поблагодарил членов Общественного совета за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к работе налоговых органов.
Заместитель председателя Общественного совета Ирина Курникова отметила конструктивный подход и эффективную работу ведомства, направленную на повышение эффективности налогового администрирования и улучшение коммуникации с налогоплательщиками.