Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в условиях ЕНС

Дата публикации: 16.02.2023 17:40

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации  с 01.01.2023  года плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление) по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление предоставляется для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов и содержит пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

Суммы в Уведомлении отражаются за каждый конкретный период без нарастающего итога.

Уведомление является многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам юридического лица и его обособленных подразделений с указанием соответствующего КПП или по каждому КПП отдельно.

Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумаге.

Памятка по порядку заполнения и представления Уведомления размещена на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/.