ENG

Единый налоговый счет стал основной темой семинаров, проведенных сотрудниками налоговой инспекции г. Фурманов

Дата публикации: 08.08.2022 17:09

28 июля и 2 августа 2022 года для налогоплательщиков Приволжского и Фурмановского муниципальных районов состоялись семинары по актуальным вопросам налогового законодательства. Присутствующих проинформировали о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса, касающихся уплаты налогов в 2022 году, порядке и преимуществах представления отчетности в электронном виде, разобрали ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций.

Особое внимание было уделено введению с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС), призванного упростить исполнение обязательств по уплате гражданами налогов. Вместо большого количества платежей и необходимости указания множества вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Далее налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.
На примере «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» были продемонстрированы возможности, которые предоставляются для налогоплательщиков ЕНС, в том числе сервисные, такие как работа с отрицательным сальдо, формирование общего итогового состояния расчетов с бюджетом, положительное сальдо которого налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет, либо перевести его в счет исполнения обязанности иного налогоплательщика.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Н. Москаленко обратила внимание присутствующих, что для авторизации в Личном кабинете юридического лица необходима электронно-цифровая подпись. С 1 января 2022 года получить квалифицированную электронную подпись можно в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России. Для этого заявителю необходимо предъявить паспорт, СНИЛС, ИНН и usb-носитель ключевой информации для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи.

В завершении мероприятия сотрудники инспекции ответили на многочисленные вопросы налогоплательщиков, а также вручили им презентационные информационные материалы по озвученным темам.