Проведена серия бесплатных семинаров для шуйских налогоплательщиков

Дата публикации: 19.12.2014 15:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Ивановской области 16 и 17 декабря проведены семинары для налогоплательщиков по вопросам изменений в налоговом законодательстве с 2015 года, о сдаче годовой бухгалтерской отчетности, представления отчетности в электронном виде.

На семинарах присутствовали представители операторов электронного документооборота, которые рассказали слушателям о введении новой обязанности для налогоплательщиков представлять по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме  документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий. Такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.

Специалисты камерального отдела ознакомили слушателей с изменениями налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу на имущество организаций. Для налогоплательщиков, сдающих годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, специалисты отдела  камеральных проверок С.Г.Краснова и И.В.Гусева, подробно рассказали о составе и формах бухгалтерской отчетности, которые должны сдавать государственные, бюджетные, казенные, некоммерческие и другие организации, а также о том, какие налогоплательщики обязаны сдавать декларацию по НДС, о новых требованиях при проведении камеральной проверки по данному налогу и о праве налогового органа приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, в случаях непредставления ими декларации или квитанции о приеме требования.

В заключение семинара заместитель начальника отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками Н.С.Попыванова рекомендовала присутствующим чаще обращаться к Интернет-сайту Федеральной налоговой службы и напомнила, что сервисы созданы чтобы помочь налогоплательщику решить возникающие вопросы без обращения в налоговую инспекцию.