ENG

В налоговых органах продолжается информационная кампания о возможностях получения квалифицированной электронной подписи

37 Ивановская область

Дата публикации: 14.10.2021

В рамках проведения информационной кампании по информированию руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей по выпуску электронной подписи в удостоверяющих центрах ФНС России (УЦ ФНС России), в Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области 12 октября была организована «горячая линия» по вопросам нового порядка получения квалифицированной электронной подписи (КЭП). Всего в этот день за разъяснениями по заявленной теме обратились 12 человек.

Звонивших информировали, что срок действия КЭП, выпущенных неаккредитованными коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. Соответственно до этой даты необходимо получить КЭП в УЦ ФНС России, которая выдается на бесплатной основе и имеет широкий спектр применения: может использоваться, в том числе для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Для получения данной услуги необходимо представить в налоговый орган:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • заявление на выпуск квалифицированного сертификата КЭП;
  • ключевой сертифицированный носитель информации, соответствующий требованиям УЦ ФНС России, для записи КЭП.
Срок действия квалифицированной электронной подписи, выданной УЦ ФНС России, 15 месяцев.

С целью донесения данной информации до более широкой аудитории в начале октября начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Елена Москаленко выступила с интервью на местном радио «Приволжская-Волна».