Не соглашайтесь на «конвертную» заработную плату

37 Ивановская область

Дата публикации: 16.05.2022

Издание: Общественно-политическая газета "Приволжская новь"
Тема: Легализация заработной платы и неформальной занятости населения
Источник:  https://privolzhskaya-nov.ru/articles/vlast/ne-soglashajtes-na-%C2%ABkonvertnuyu%C2%BB-zarplatu.html

Одна из приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами - вывод заработной платы из тени и легализация неформальной занятости населения. Являясь администратором налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды, налоговые органы напрямую заинтересованы в том, чтобы отношения работодатель-работник происходили в рамках правового поля.

В настоящее время тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами, стремящимися избежать ущемления своих трудовых и социальных прав. Зарплата «в конвертах» лишает возможности заявлять социальные и имущественные налоговые вычеты, получать заслуженное пенсионное и социальное обеспечение, подтверждать действительный размер доходов в случае обращения за получением кредита, либо налогового вычета при приобретении жилья, лечения или обучения.

Получая зарплату «в конверте», работники сталкиваются с тем, что болеть или находиться в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, приходится за свой счет.

Решение проблемы «конвертных» зарплат возможно только при активном содействии самих работников.

Сообщить в налоговые органы о фактах неформальной занятости или выплаты «серой» заработной платы можно с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо «Обратиться в ФНС России», а также позвонив по номерам телефонов, указанных в региональном разделе «Контакты» на сайте Федеральной налоговой службы.