ENG

Налоговыми органами утверждены новые формы документов для госрегистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 10.11.2020 12:07

25 ноября 2020 года вступает в силу приказ ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@, который утверждает новые формы документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также требования к их оформлению.

За счет объединения сократится количество форм. Например, форма № Р13014 может быть использована в связи:
  • с внесением изменений в учредительный документ юридического лица;
  • изменением сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ;
  • принятием ООО решения применять типовой устав;
  • исправлением ошибок в заявлении, которое подано ранее.
Указание в формах заявлений сведений о месте нахождения и адресе юридического лица, адресе места жительства физического лица, регистрируемого (зарегистрированного) в качестве индивидуального предпринимателя, будет осуществляться в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре.

К форме заявления о регистрации юридического лица при создании будут также добавлены новые поля: информация о наименовании юридического лица на языке народов РФ и (или) на иностранных языках, номер типового устава ООО, сведения о наличии корпоративного договора, адрес электронной почты юридического лица, отметка об ограничении доступа к сведениям ЕГРЮЛ, данные о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями юридического лица.

Особое внимание стоит уделить тому, что заявления (уведомления), заполненные с использованием вышеуказанных форм, направляются (представляются) способами, предусмотренными пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ в регистрирующий орган, МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг, нотариусу, а также в Минюст России и Банк России, начиная с даты вступления в силу данного приказа уже c 25 ноября 2020 года.