Наличие круглой печати не является обязанностью для обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ

Дата публикации: 17.03.2020 17:42

Управление ФНС России по Ивановской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 №82-ФЗ с 7 апреля 2015 года общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны, иметь печать. При этом сведения о наличии печати в организации должны содержаться в ее уставе.

Следует отметить, что документы, направляемые в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия или отсутствия у них печати.

Кроме того в настоящее время «круглая печать» может быть заменена специальными бланками компаний, голограммами или электронно-цифровой подписью, которые могут применяться указанными юридическими лицами на добровольной основе.

Наличие электронно-цифровой подписи позволяет направлять документы в регистрирующий орган в электронном виде, что имеет ряд преимуществ:
  • отсутствие необходимости нотариально заверять документы;
  • экономия времени и средств на подготовку и отправление документов в регистрирующий орган;
  • отсутствие необходимости лично обращаться в регистрирующий орган;
  • возможность отслеживать этапы обработки документа.

Возможность направления документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализована в сети интернет через электронный сервис ФНС России «Создай свой бизнес», либо во вкладке «Регистрация юридических лиц и предпринимателей» на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Также предусмотрена возможность направления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя нотариусом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью.

Важно отметить, что с 1 января 2019 года при направлении документов для государственной регистрации в электронной форме, в том числе через МФЦ и нотариуса, государственная пошлина не уплачивается.