Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России и территориальных налоговых органах по Ивановской области в июне 2020 года

Дата публикации: 23.07.2020 11:50

В Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области (далее – Управление) в июне 2020 года поступило 56 обращений граждан, в том числе: 1 – из Прокуратуры Ивановской области, 1 – из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ивановской области, 1 – из Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, 1 – из Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, 1 – из Фурмановской межрайонной прокуратуры, 1 – из Государственной инспекции труда в Ивановской области. Из ФНС России поступило 17 обращений, с сайта gosuslugi.ru – 4 обращения.

4 обращения направлено по принадлежности из других налоговых органов, в том числе: 1 – из Межрегиональной ИФНС России по ЦОД, 1 – из УФНС России по Республике Татарстан, 1 – из УФНС России по Владимирской области, 1 – из ИФНС России по г.Иваново.

В электронном виде с помощью online-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России принято соответственно 9 и 2 интернет – обращения или 19,6 % от общего количества обращений, поступивших в Управление в июне.

Существенный удельный вес обращений граждан в июне 2020 года составили обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 15 обращений (26,8% от общего числа). Граждане обращались за разъяснениями и с заявлениями о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях экономики наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, сдаче в аренду (наем) недвижимого и иного имущества, предоставлением имущественного и социального налоговых вычетов.

Как и в предыдущих периодах продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) - 5 обращений или 8,9% от общего числа.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4 обращения или 7,1% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и вопросы предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа – 4 обращения (7,1 % от общего числа). Налогоплательщики просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога, а также просили о предоставления отсрочки по уплате налогов.

За период с 01.06.2020 по 30.06.2020 в отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области поступило 6 письменных обращений по вопросам отказа в предоставлении субсидии из федерального бюджета малому и среднему предпринимательству и 1 письменное обращение, связанное с использованием персональных данных налогоплательщика налоговыми органами.

В июне 2020 года в отдел досудебного урегулирования налоговых споров поступило на рассмотрение 3 жалобы граждан, включая 1 жалобу заинтересованного лица на решение регистрирующего органа. Основанием обращения граждан с жалобами послужили их несогласие с результатами иных мероприятий налогового и неналогового контроля, а именно:
  • действия должностных лиц налогового органа в части принудительного взыскания задолженности;
  • исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа.
Рассмотрена в июне 2020 года 1 жалоба (оставлена без удовлетворения). Кроме того, 2 жалобы оставлены без рассмотрения в связи с отзывом жалобы лицом, ее подавшим, а также в связи с пропуском срока на обжалование.

Обращения граждан, принятые в Управлении за период с 01.06.2020 по 30.06.2020, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях:
  • отдел налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов – 39,3%;
  • контрольный отдел – 12,5%;
  • отдел регистрации и учета налогоплательщиков – 10,7%;
  • отдел работы с налогоплательщиками – 10,7%;
  • отдел урегулирования задолженности – 7,1%;
  • отдел налогообложения имущества – 7,1%;
  • отдел налогообложения юридических лиц и камерального контроля – 7,1%;
  • отдел досудебного урегулирования налоговых споров – 3,6%;
  • правовой отдел – 1,8%.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в июне 2020 в УФНС России по Ивановской области личный прием не осуществлялся.

С 15 июня 2020 года прием налогоплательщиков в территориальных налоговых органах осуществлялся по предварительной записи через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Устно (лично) за бесплатным информированием по направлению работы с налогоплательщиками в июне 2020 года в УФНС России по Ивановской области налогоплательщики не обращались, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области обратились 5360 налогоплательщиков.

Межрайонными ИФНС России по Ивановской области и ИФНС России по г.Иваново в соответствии с протоколом коллегии Управления от 21.02.2020 №1 представлены информации по работе с обращениями граждан и организации личного приема руководством инспекций в июне 2020 года.

В Инспекции поступило 1466 письменных обращений граждан, в том числе 19 формализованных обращений по основным типовым «жизненным ситуациям» (ЖС). Основная часть обращений, касалась вопросов налогообложения доходов физических лиц (309 обращений граждан или 21,1% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с предоставлением субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства из федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576, с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлении имущественного и социального налоговых вычетов.

В 261 обращении (или 17,8% от общего числа) затрагивались вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов (в том числе 120 обращений - транспортный налог, 97 - налог на имущество, 44 - земельный налог). Вопросы организации работы с налогоплательщиками составили 388 обращений граждан или 26,5% от общего числа.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан, содержащие вопросы об основаниях возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (56 обращений или 3,8% от общего числа).

По вопросу возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 72 обращения или 4,9% от общего числа.

В июне 2020 года в Управление поступило 23 телефонных звонка, переадресованных из Единого Контакт-центра, в ИФНС России по г.Иваново и Межрайонные ИФНС России по Ивановской области – 514 телефонных звонков. Основная тематика обращений:
  • как и куда подать заявление на получение субсидии из федерального бюджета, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576;
  • каким образом налоговый орган уведомит организацию или ИП о принятом решении по предоставлению ему субсидии;
  • причины отказа в предоставлении субсидии из федерального бюджета;
  • режим работы налоговых органов в связи с риском распространения коронавирусной инфекции;
  • в какой форме граждане могут обратиться в налоговые органы;
  • порядок получения свидетельства о постановке на учет ИП и организаций;
  • как поступить налогоплательщику в случае получения им требования об уплате налога (при условии своевременной уплаты им налогов) для урегулирования спора;
  • порядок записи на прием через интернет-сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию»;
  • где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц;
  • какова форма жалобы (апелляционной жалобы);
  • порядок уплаты налога, связанного с применением патентной системы налогообложения;
  • какие категории налогоплательщиков имеют право на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов;
  • будут ли списаны суммы налогов и страховых взносов, исчисленные за II квартал 2020 года для предприятий, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности в связи с распространением коронавирусной инфекции;
  • срок возврата (зачета) сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов (сборов, страховых взносов), пеней, штрафов.