ENG

Для жителей Ивановской области истёк срок оплаты налогов

37 Ивановская область

Дата публикации: 15.12.2021

Издание: newsivanovo.ru | СИ «ИВАНОВСКИЕ НОВОСТИ»
Тема: Урегулирование задолженности
Источник:  https://newsivanovo.ru/fn_786007.html

В 2021 году порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, они направлены по почте заказными письмами или размещены в электронной форме пользователям «Личного кабинета налогоплательщика».

Оплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика».

Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR-или штрихкоду из налогового уведомления, в банке с указанием УИН платежа.

Если налогоплательщик не заплатил указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря задолженность начала расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате.

Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество, сообщает ИФНС России по г. Иваново.