ENG

Более 17 тысяч жителей Ивановской области приняли участие в проведении информационной кампании «Новый год без долгов»

Дата публикации: 03.03.2020 10:21

Управление ФНС России про Ивановской области подвело итоги информационной кампании «Новый год без долгов», целью которой является информирование налогоплательщиков об актуальных вопросах уплаты имущественных налогов и предупреждение образования у них налоговой задолженности.

За время проведения акции в адрес налоговых инспекций обратились более 17 тыс. налогоплательщиков региона. Количество поступивших письменных обращений граждан составило более 1800, организовано 6 мобильных налоговых офисов. Консультационные пункты работали в организациях и местах массового посещения граждан, в том числе торговых центрах.

Информационные сообщения по данной тематике транслировались по телевидению на местных и региональных каналах вещания, по радио, в региональном блоке официального сайта ФНС России и на интернет-сайтах муниципальных образований. Также указанная информация доводилась с помощью городских и районных печатных изданий, информационных стендов (информационных табло, досок объявлений) администраций городских и сельских поселений Ивановской области и отделений многофункциональных центров (МФЦ), посредством проведения семинаров и индивидуальных консультаций налогоплательщиков. Всего за время проведения кампании «Новый год без долгов» было размещено 165 сообщений.

В проведении акции приняли участие 57 специалистов налоговой службы региона, обратившись к которым, граждане могли проверить наличие налоговой задолженности, получить платежный документ на ее оплату, задать интересующие вопросы по налоговой тематике, получить информацию о последствиях несвоевременной уплаты имущественных налогов.

В рамках мероприятия добровольно, до применения мер принудительного взыскания, гражданами погашена задолженность по налогам на сумму более 19,3 млн рублей.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию лично либо направить обращение с помощью электронных сервисов, функционирующих на сайте ФНС России: «Личный кабинет для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России». Чтобы оплатить налоги в Личном кабинете, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Пользователями «Личного кабинета для физических лиц» за последние четыре месяца проведения кампании стали более 4,5 тыс. человек, обратившихся в налоговые инспекции Ивановской области.

Кроме того, на сайте ФНС России функционирует интернет-сервис «Уплата налогов и пошлин». Оплатить налоги также можно на Портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), в банках, в кассах местных администраций, в отделениях почты или МФЦ.

Во избежание судебных издержек, визитов судебных приставов и ограничений на выезд за границу налоговые органы Ивановской области настоятельно рекомендуют не затягивать с погашением образовавшейся задолженности по налогам.