ENG

В эфире «Ivanovonews. Телеверсия» представитель Управления ответил на вопрос телезрителя о применении ККТ в городском транспорте

37 Ивановская область

Дата публикации: 01.11.2019

29 октября 2019 года в эфире программы «Ivanovonews. Телеверсия» заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Ивановской области Александр Орлов ответил на вопрос телезрителя: «Почему в общественном транспорте перевозчики не всегда применяют контрольно-кассовые аппараты?».

С 1 июля текущего года предприниматели, оказывающие услуги населению по перевозке пассажиров в общественном транспорте, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Однако данная категория предпринимателей законодательно освобождена от привлечения к административной ответственности за нарушения, связанные с неприменением онлайн-касс, сроком на один год.

При этом стоит иметь ввиду, что налоговые органы вправе в течение этого года выносить предписания на установку и применение кассовой техники и проводить плановые проверки на предмет нарушений порядка применения ККТ.

Неприменение кассового аппарата в установленных законодательством случаях влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвёртой до одной второй размера суммы расчёта, осуществлённого без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от трёх четвёртых до одного размера суммы расчёта, проведённого с использованием наличных денежных средств или электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

147 Мб

0 б