ENG

При применении ПСН индивидуальный предприниматель должен следить за численностью работников

Дата публикации: 17.08.2015 15:48 (архив)

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, при этом средняя численность наемных работников, согласно п.5 ст.346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) за налоговый период не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Согласно п. 6 ст.346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст.346.43 НК РФ (превышение численности 15 человек).
При этом Кодекс не содержит запрета на совмещение применения индивидуальными предпринимателями ПСН с иными режимами налогообложения УСН и (или) ЕНВД, но тогда в этом случае при определении средней численности работников он должен учитывать всех работников, в том числе занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД.