ENG

Применение ПСН стало главной темой встречи с представителями малого бизнеса

Дата публикации: 16.10.2015 15:18 (архив)

Патентная система налогообложения (ПСН) становится все более популярной для предпринимателей Ивановской области. Большой интерес к относительно новой системе налогообложения стали проявлять и жители регионов. В связи с этим 14 октября 2015 года в Администрации Заволжского муниципального района состоялась информационная встреча Главы администрации Заволжского муниципального района с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, на которой присутствовала начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по Ивановской области Н.А.Смирнова.

Надежда Анатольевна подробно рассказала представителям малого бизнеса о том, как получить патент и сохранить право на его применение, и о том, что является объектом налогообложения, а так же, как определяется налоговая база, что является налоговым периодом, и какие положительные и отрицательные стороны имеются у данной системы налогообложения. Слушатели узнали, что отсутствие необходимости подавать налоговую декларацию в связи с уплатой налога – одно из главных преимуществ применения ПСН. Но, к примеру, средняя численность наемных работников, привлекаемых индивидуальным предпринимателем, выбравший патентную систему налогообложения, не должна превышать 15 человек за налоговый период, доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности не должны превышать 60 млн. руб., а предприниматель обязан заплатить налог в строго установленные законодательством сроки. В случае несоблюдения всех этих требований предприниматель утрачивает право на применение патента. Кроме того, представитель налоговых органов рассказала о возможных причинах отказа в заявлении на его получение.

Присутствующие на встрече также узнали о возможности использования интернет сервисов: «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента», который позволяет индивидуальным предпринимателям рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», «Личный кабинет ИП», «Личный кабинет ЮЛ», позволяющие налогоплательщику контролировать состояние своих налоговых обязательств, не выходя из дома, и получать сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ бесплатно.