ENG

Управление разъясняет правила перехода с УСН на иной режим налогообложения

Дата публикации: 29.09.2015 16:03 (архив)

УФНС России по Ивановской области обращает внимание налогоплательщиков, применяющих УСН, что они не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

В то же время, в случае допущения несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, или если доходы налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода превысили 60 млн. рублей, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН.

В этом случае налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода и представить налоговую декларацию по УСН в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

За непредставление сообщения и налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном статьями 126 и 119 НК РФ.