ENG

Специалисты МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 рассказали о национальной системе прослеживаемости и контролируемых сделках

Дата публикации: 20.05.2021 16:34

18 мая 2021 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялся вебинар по темам «Национальная система прослеживаемости» и «Контролируемые сделки».

Открывая вебинар, заместитель начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Е.С. Коршун поприветствовала и поблагодарила всех за участие в мероприятии.

Далее Е.С. Коршун передала слово представителям Инспекции М.Н. МаксименкоЛ.К. Бабаян.

М.Н. Максименко в первой части вебинара рассказала о сущности и механизме работы системы прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Далее были разъяснены принципы функционирования национальной системы прослеживаемости, обязанности налогоплательщиков по подаче отчетности и отражения реквизитов прослеживаемости. Также докладчик осветила этапы реализации системы прослеживаемости и планируемые изменения в нормативно-правовые акты. Завершая эту часть выступления, М.Н. Максименко показала сервисы национальной системы прослеживаемости и дала рекомендации ФНС России по подготовке к прослеживаемости. 

Во второй части вебинара Л.К. Бабаян рассказал о сущности и критериях контролируемых сделок, о порядке определения суммы дохода по контролируемым сделкам и об обязанности подачи уведомлений о контролируемых сделках в срок до 20 мая года, следующего за годом совершения контролируемых сделок.

Завершая свою часть выступления, Л.К. Бабаян разобрал несколько типовых ошибок налогоплательщиков при заполнении и подаче уведомлений о контролируемых сделках. 

Закрывая вебинар, Е.С. Коршун попросила оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты, которая будет направлена в адрес участников. Также она сообщила, что материалы вебинара, а также ответы на вопросы налогоплательщиков, полученные в ходе вебинара, будут размещены на странице Инспекции официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

C видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/FI4jWTx6P4L8bA