ENG

Руководитель Управления предложил предпринимателю оперативное решение в вопросе получения патента

Дата публикации: 30.03.2017 11:20 (архив)

Состоялся личный прием граждан руководителем УФНС России по Иркутской области Константином Зайцевым в Приемной Президента Российской Федерации в Иркутской области. У предпринимателя из Иркутска возникла ситуация, которую он не смог разрешить, получив консультацию по вопросам применения специального налогового режима. У него место жительства и планируемое место осуществления деятельности не совпадают, что подразумевает и разную стоимость патента. Руководитель регионального Управления налоговой службы предложил оперативное решение возникшей проблемы: представить заявление на получение патента по форме №26.5-1, которое будет перенаправлено по подведомственности территории – в МИ ФНС России №14 по Иркутской области для принятия решения о возможности применения предпринимателем патентной системы налогообложения.

При осуществлении предпринимательской деятельности согласно п. 2 ст. 346.45 заявление на получение патента необходимо подать в налоговый орган по месту жительства. Однако в том же пункте Налогового кодекса определено, что если предприниматель планирует осуществлять деятельность на территории, которая дифференцирована по территории действия патентов по муниципальным образованиям, заявление подается в налоговый орган по месту планируемого осуществления предпринимательской деятельности. В 2015 г. внесены поправки в областной закон о применении патентной системы налогообложения, и в Иркутской области принята дифференциация территорий по группам муниципальных образований.

Предприниматель, обратившийся на личный прием к руководителю регионального Управления, проживает в г. Иркутске. При этом желает осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (розничная торговля текстильными изделиями) в г. Саянске. Согласно Закону Иркутской области от 29.11.2012 №124-оз города Иркутск и Саянск в целях применения патентной системы налогообложения относятся к разным группам муниципальных образований, и соответственно по одному и тому же виду деятельности стоимость патента в Иркутске и Саянске разная.

В случае положительного решения МИ ФНС России №14 по Иркутской области копию патента предприниматель сможет забрать в региональном Управлении налоговой службы через 5 дней, а оригинал инспекция вышлет в его адрес заказным письмом.