Разрешить спорные вопросы с налоговой инспекцией можно в досудебном порядке

Дата публикации: 03.11.2022 05:49

Межрайонная ИФНС России № 21 по Иркутской области провела семинар, в ходе которого актуальными для обсуждения темами стали порядок обжалования налоговых споров и процедура получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России. Слушателям объяснили, как в рамках досудебного аудита можно урегулировать вопросы несогласия с решениями и действиями налоговых органов.

Так, налогоплательщик в течение месяца со дня получения акта налоговой проверки может подать возражение, если не согласен с какими - либо фактами или выводами. При этом рекомендуется приложить к письменным возражениям подтверждающие документы или их заверенные копии.

Специалисты рассказали о сроках и форме подачи (апелляционной) жалобы и объяснили порядок ее рассмотрения вышестоящим налоговым органом. При этом налоговики подчеркнули: смягчающие обстоятельства, которые подтверждаются заявителем документами, должны соотноситься с совершенными налоговыми правонарушениями, т.е. быть связаны с их периодом и обстоятельствами, повлекшими налоговую ответственность.

Более подробно сотрудники инспекции остановились на возможностях сервиса «Узнать о жалобе» на сайте налоговой службы, который позволяет оперативно получить информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений. Кроме того, налоговики порекомендовали использовать ресурс «Решения по жалобам». Сервис предоставляет доступ к решениям, вынесенным по результатам рассмотрения ФНС России и региональных Управлений жалоб и обращений.

Кроме того, в ходе встречи рассмотрены особенности получения налогоплательщиками КЭП. Данная услуга предоставляется налоговой службой бесплатно. В регионе действует девять точек по выдаче КЭП в МИ ФНС России №6 по Иркутской области (г. Тулун, г. Саянск), №17 (г. Иркутск), №20 (г. Усть-Кут), №21 (г. Ангарск, г. Усолье-Сибирское), №23 (г. Братск, г. Усть-Илимск, г. Усть-Кут). Обратиться можно в любой налоговый орган, не зависимо от места регистрации. Запланировать визит в инспекцию лучше всего на сайте ФНС России через онлайн-сервисы «Запись на прием в налоговый орган» или «Личный кабинет налогоплательщика».