Студентов познакомили с историей развития российской налоговой системы

Дата публикации: 27.04.2022 09:20

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 24 по Иркутской области провели уроки налоговой грамотности для студентов Иркутского Государственного аграрного университета им. А. А. Ежевского, Иркутского национального исследовательского государственного технического университета и Иркутского Байкальского государственного университета. Молодым людям рассказали об истории развития налоговой системы в России и особой роли налогов в существовании цивилизованного государства.

Налоговые платежи идут на национальную безопасность, медицину, новое строительство, финансирование социальных программ, выплату пенсий и пособий, а также на борьбу с катаклизмами природы, эпидемиями и многое другое.

Инспекторы познакомили учащихся с классификацией налогов, их составными элементами и условиями применения, объяснили, в какой срок и какие налоги необходимо платить россиянам. Кроме того, студентам продемонстрировали видеоматериалы о жизни инспекции, подчеркнув престижность профессии налогового инспектора и важность воспитания активного и социально-ответственного коллектива молодых специалистов.

Также участники мероприятий познакомились и с возможностями востребованных интернет-сервисов налоговой службы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России», «Калькулятор транспортного налога ФЛ», «Уплата налогов и пошлин».