Экскурсионный тур «Зачем нужны налоги?»: новый формат налоговых знаний

Дата публикации: 09.11.2022 10:35

Межрайонная ИФНС России № 21 по Иркутской области провела для учащихся МБОУ СОШ № 10 г. Усолье-Сибирского обучающее мероприятие в новой форме. Налоговики организовали экскурсионный тур «Зачем нужны налоги?», в рамках которого ребята посетили ТОРМ инспекции, фабрику мороженого, детскую музыкальную школу и игровую площадку в городском парке.

В подразделении инспекции специалисты налоговой службы рассказали школьникам об истории налоговой службы России, современном налогообложении, основных видах налогов и роли налогов в формировании бюджетов различных уровней. Особое внимание инспекторы уделили интерактивным сервисам ФНС России, продемонстрировав фильм о налогах и видеоролик о широких возможностях самого востребованного ресурса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, учащимся вручили информационные материалы на тему уплаты имущественных налогов и разъяснили, что владельцы земельных участков, недвижимости и транспортных средств должны уплачивать их ежегодно не позднее 1 декабря.

На фабрике по производству мороженого детям и сопровождавшим их специалистам инспекции представили оборудование и весь цикл производства, познакомили с видами выпускаемой продукции и отметили, что предприятие уплачивает в бюджет установленные законодательством налоги, которые идут на содержание школ, детских садов, парков. Затем юные граждане побывали на новой детской площадке, построенной в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Завершением тура стало посещение музыкальной школы, где молодые люди узнали об особенностях звучания различных инструментов, ознакомились с виртуальным залом школы и послушали впечатляющие выступления своих сверстников. Школьники и учителя высоко оценили мероприятие и проявили большой интерес к налоговой тематике. Подобные туры полезны при организации образовательных программ, так как вызывают желание подробнее узнать о налогообложении и развивают интерес к финансовым знаниям.