На севере области более 200 школьников побывали на уроках налоговой и финансовой грамотности

Дата публикации: 06.10.2022 05:41

В целях повышения уровня налоговой и финансовой грамотности, а также профессиональной ориентации молодежи, сотрудники МИ ФНС России №23 по Иркутской области провели открытые уроки для учащихся 10-х классов СОШ №17 в г. Усть-Илимске, 3-4 классов СОШ №14 в г. Братске и студентов 2-3 курса Братского политехнического колледжа.

Сотрудники инспекции рассказали о значимой роли налогов в жизни государства и общества, о формировании бюджета страны, о том, что большая часть налогов идет на социальную политику государства, которая направлена на обеспечение благоприятных условий жизни и труда граждан. Также темой обсуждения стали налоговые вычеты, налоговые инспекторы рассказали о самых распространенных: социальных, которые позволяют вернуть часть средств, затраченных на собственное образование, учебу детей, медицинские услуги и лекарства, и имущественных – при покупке жилья. Налоговые вычеты можно получить, заявив право на налоговый вычет у работодателя или подав по окончании года в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ, в любом случае необходимо приложить копии документов, подтверждающих право на вычет.

Большой интерес вызвал рассказ о том, что получать актуальную информацию и уплачивать налоги можно с помощью интернет-сервисов ФНС России, а налоговую декларацию – заполнять и подавать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» прямо из дома или офиса, не посещая налоговую инспекцию.

На уроках было рассмотрено понятие - «серая зарплата», которому учащиеся самостоятельно дали определение и обсуждали, какие негативные последствия могут ждать человека, решившегося на незаконную форму оплаты труда. Например, при «серой зарплате» он теряет право на получение налоговых вычетов, такая зарплата негативно влияет на размер будущей пенсии и пособий, отсутствуют выплаты социального характера, становится проблематично взять кредит или ипотеку в банке и т.д.

Во время проведения уроков налоговые инспекторы используют презентации и видеоролики и демонстрируют возможности самого востребованного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Для совсем юных школьников 3 и 4 классов уроки проводились в игровой форме, ребята узнали: что значит быть финансово грамотным; что такое деньги и для чего они нужны государству, кто ими управляет, а самое главное – откуда государство берет деньги для выполнения своих функций.

Ребятам очень понравилась серия обучающих мультфильмов «Смешарики_Финансовая грамотность», после просмотра которых они активно обсуждали ошибки героев, давали свои оценки их поступкам и делали выводы. Самые активные получили в подарок от налоговиков фирменные закладки для книг, самостоятельно разработанные Инспекцией специально для таких уроков.

Налоговые инспекторы ответили на все интересовавшие детей вопросы и выразили надежду, что информация, полученная в ходе уроков, пригодится юному поколению в жизни, а в дальнейшем - профессиональной деятельности. Подобный опыт общения помогает ребятам понять принципы финансовой грамотности, узнать больше о работе налоговых органов, осознать значимость пополнения государственной казны и стать лояльными и грамотными налогоплательщиками.